Авторизация
 

В Японии впервые после аварии на АЭС «Фукусима-1» перезапустили ядерный реактор

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Японии спустя четыре года после катастрофы на АЭС «Фукусима-1» начали процедуру перезапуска ядерного реактора на атомной электростанции «Сендай» компании Kyushu Electric Power. Об этом сообщает BBC News.

Против возобновления работы АЭС выступает большинство жителей префектуры Кагосима на юго-западе страны. Около атомной электростанции «Сендай» и неподалеку от резиденции премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Токио прошли акции протеста.

По словам властей Кагосимы, производство электроэнергии с использованием первого реактора начнется в пятницу, 14 августа. Второй реактор планируют запустить в октябре после получения всех необходимых разрешений. В общей сложности заявки на возобновление работы подали 25 атомных электростанций.

Все реакторы на 48 японских АЭС отключили после землетрясения в марте 2011 года. Из-за этого страна была вынуждена импортировать уголь и сжиженный природный газ.

В апреле этого года суд префектуры Кагосима отклонил иск жителей, выступавших против перезапуска реакторов на АЭС «Сендай».

В марте 2011-го в результате землетрясения магнитудой 9,1 и вызванного им цунами погибли около 16 тысяч человек, еще свыше 2,5 тысячи жителей страны числятся пропавшими без вести. Это землетрясение стало причиной аварии на АЭС «Фукусима-1». На атомной электростанции отключились системы электроснабжения и охлаждения, что привело к расплавлению ядерного топлива в трех реакторах. За этим последовали взрывы водорода и мощный выброс радиации в атмосферу.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: после, атомной, электростанции, Японии, жителей, «Фукусима, «Сендай», реактора, Кагосима, работы, префектуры, ядерного, страны, перезапуска, аварии, марте, землетрясения, этого, цунами, выступавших


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное