Авторизация
 

Премьер Туниса выступил против интервенции Запада в Ливию

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Премьер-министр Туниса Хабиб Эссид заявил, что он выступает против любых интервенций в Ливию. Такие планы, обусловленные формированием единого правительства в Ливии, высказывались Лондоном, Парижем, Вашингтоном, Мадридом, Берлином и Римом. Об этом он сказал в интервью The Independent.

«Мы считаем, что текущая ситуация [в Ливии] сложилась в результате интервенции [2011 года], создавшей там хаос», — объяснил он.

Кроме того, Эссид попросил у западных стран помощи в борьбе с терроризмом. «Терроризм не национальная проблема. Он не имеет границ. Помощь в борьбе с терроризмом в Тунисе означает помощь в защите самих себя», — уверен политик.

По его словам, Тунис активно сотрудничает с Лондоном в сборе информации о тренировочных лагерях джихадистов в Ливии, где проходили обучение стрелки, устроившие теракты в музее Бардо и на пляже в окрестностях города Сус. Эссид заявил, что по подозрению в совершении теракта на тунисском курорте арестованы 150 человек, 15 из которым предъявили обвинения, связанные с терроризмом.


Издание отмечает, что соседний Алжир, принимающий участие в посредничестве при урегулировании ливийского конфликта, также негативно относится к возможности западной интервенции в Ливию. Глава непризнанного ливийского правительства в Триполи Халифа аль-Говейль в конце мая предупредил, что силы ЕС получат отпор, если они вторгнутся в территориальные воды страны.

После свержения Каддафи, произошедшему благодаря участию международной коалиции, включавшей, в частности, ряд западных стран, в результате гражданской войны 2011 года Ливия постепенно стала распадаться на части.

К 2014 году в стране сложилось двоевластие, при котором враждующие правительства расположились в Триполи и Тобруке. Отдельные районы Ливии, находящиеся под контролем племенных объединений, вооруженных группировок, структур исламистского толка, обладают фактической самостоятельностью.

Власти страны не контролируют усилившийся поток беженцев из Ливии и соседних стран в Европу. Страны ЕС договорились в мае о создании военно-морской миссии для борьбы с перевозкой нелегальных мигрантов через Средиземное море.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Ливии, правительства, стран, Эссид, терроризмом, интервенции, Триполи, Туниса, против, Лондоном, Ливию, результате, западных, страны, борьбе, ливийского, заявил, благодаря, участию, международной


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное