Авторизация
 

Зону конфликта на границе Киргизии и Таджикистана покинули старики и дети

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Зону конфликта на границе Киргизии и Таджикистана покинули женщины, старики и дети. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники.

«Около полутора часов назад прозвучали автоматные очереди, и напуганные жители стали поспешно эвакуировать женщин, детей и стариков из приграничья», — цитирует агентство одного из местных жителей. Сообщается, что свои дома покинули жители сел Кок-Таш, Таш-Тумшук и Маасейиттин (все три расположены в Киргизии).

Как поясняют в УВД Баткенской области Киргизии, во второй половине дня в местности Майская, где зафиксирован приграничный конфликт, «ситуация вновь обострилась, обстановка характеризуется как сложная».


В Государственной погранслужбе (ГПС) Киргизии ранее заявили, что «киргизские пограничники не применяли оружие». При этом в ведомстве не отрицают, что на границе были слышны выстрелы.

В свою очередь Таджикское телеграфное агентство сообщило о двух раненных гражданах республики. По данным издания, силовым структурам пока не удается взять ситуацию под контроль.

Ранее 4 августа сообщалось о бытовом конфликте между жителями приграничных сел Киргизии и Таджикистана. Он начался с возмущения жителей киргизского села Кок-Таш. Они обиделись на соседей — живущих в селе Майское таджиков. Якобы в Майском заблокировали дорогу на местное кладбище. В отместку киргизы перекрыли воду в канале, которая поступает в таджикское село Чорку.

Это далеко не первый инцидент с применением огнестрельного оружия в районе таджикского анклава Ворух на территории Киргизии. Конфликты между жителями приграничных населенных пунктов происходят регулярно, часть из них заканчивается перестрелками. Поводом к их возникновению обычно становятся региональные споры о принадлежности территорий. Ситуация усугубляется наличием большого количества спорных участков, а также существованием этнических анклавов в регионе.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Киргизии, Таджикистана, покинули, границе, жителями, между, приграничных, агентство, конфликта, жителей, жители, старики, киргизы, перекрыли, отместку, Ранее, местное, кладбище, канале, которая


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное