Авторизация
 

Япония заявила о вторжении в территориальные воды китайских судов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Береговая охрана Японии сообщила в среду о вторжении двух китайских сторожевых катеров в водное пространство в районе спорных островов Сэнкаку (китайское название Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море.

По данным агентства Киодо, это уже 21-е по счету в этом году появление китайских судов в контролируемых японцами водах около Сэнкаку.

Со ссылкой на береговую охрану Окинавы агентство Киодо сообщает, что на этот раз это были сторожевые катера «Хайцзин-2307» и «Хайцзин-2308». Японцы призвали их покинуть водное пространство. Экипажи китайских катеров на двух языках ответили, что оно находится под юрисдикцией Китая, и также потребовали от японцев покинуть тот район.

Отношения Японии и Китая в районе спорного архипелага в Восточно-Китайском море осложнились после того, как в 2012 году японское правительство выкупило у частного японского владельца три из пяти островов, которые в Пекине считают китайской территорией.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: китайских, Сэнкаку, островов, районе, пространство, Китайском, Киодо, «Хайцзин, покинуть, Китая, водное, Восточно, Японии, вторжении, катеров, китайской, юрисдикцией, также, японцев, находится


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное