Авторизация
 

Турция разрешила США размещать на ее территории авиацию для ударов по ИГ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Власти Турции разрешили Соединенным Штатам размещать на ее территории авиацию для нанесения ударов по позициям боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

Об этом сообщила электронная версия американской газеты The Wall Street Journal.

Источники издания в Пентагоне утверждают, что «после многомесячных переговоров Турция согласилась разрешить военным США наносить удары с воздуха по боевикам ИГ с базы ВВС США вблизи границы с Сирией». Речь идет как о пилотируемых самолетах, так и о беспилотниках.

Как утверждает издание, соответствующее соглашение было одобрено президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом США Бараком Обамой. В среду они встретились в Белом доме.

Обстрел позиций ИГ в Сирии

Турецкая армия обстреливает из танков и артиллерийских орудий позиции боевиков ИГ в Сирии. Как сообщает телеканал «ХаберТюрк», операция началась после обстрела исламистами военного поста на территории Турции в провинции Килис.

В результате стрельбы исламистов погиб один и получили ранения трое турецких военнослужащих. Огонь велся с сирийской территории из региона подконтрольного ИГ.

В соответствии с протоколом реагирования на подобные угрозы, турецкие военные начали вести обстрел приграничных позиций боевиков. В результате один исламист был убит, разрушены несколько их опорных пунктов.

Трансграничные удары по ИГ продолжаются несколько часов, их наносит артиллерия и танки расположенной на границе бронетанковой бригады. В приграничные области провинции Килис также передислоцированы подразделения спецназа армии. Сообщается, что в воздух из провинции Диярбакыр подняты истребители F-16, взявшие курс на турецко-сирийскую границу.


Источник: ТАСС

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: территории, боевиков, провинции, Турции, позиций, несколько, президентом, результате, Турция, Килис, Сирии, удары, ударов, размещать, авиацию, региона, подконтрольного, сирийской, велся, Огонь


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное