Авторизация
 

Дамаск: Стамбул и Эр-Рияд не готовы к союзу с Сирией против терроризма

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Действия Турции и Саудовской Аравии говорят о неготовности этих государств создать общий союз с Сирией для совместной борьбы с терроризмом, заявил в интервью РИА Новости премьер-министр Сирии Ваиль аль-Хальки.

"Мы признательны президенту России за его поддержку. Но проблема в том, что мы на сегодняшний день не видим, что Турция или Саудовская Аравия готовы изменить свой подход и начать совместную борьбу с терроризмом. В реальности мы видим, что Саудовская Аравия, Иордания, Турция, Израиль продолжают помогать вооруженным группировкам, действующим в Сирии. Поэтому как можно говорить сейчас, что эти страны будут формировать совместно с Сирией союз по борьбе с терроризмом?", — сказал аль-Хальки.

Дамаск, по словам премьер-министра, поддерживает инициативу Владимира Путина по созданию союза между Сирией и ее соседями для совместной борьбы с терроризмом, "при условии, что это будет удовлетворять интересам всех стран в регионе".


В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

В конце июня Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, заявил, что Россия готова вести с президентом Асадом диалог для того, чтобы он проводил совместно с оппозицией политические реформы в стране. Отвечая на вопрос, готов ли Путин призвать Асада уйти в отставку, глава РФ тогда заявил, что это может сделать только сирийский народ.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Сирией, терроризмом, заявил, Сирии, совместной, борьбы, Турция, премьер, Хальки, совместно, Саудовская, видим, Аравия, Путин, готовы, вооруженным, Дамаск, боевики, являются, конце


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное