Авторизация
 

Венгрия начала строительство забора на границе с Сербией

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Власти Венгрии в понедельник утром приступили к строительству забора на границе с Сербией.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, строительные работы, которые ведут венгерские военные, начались в окрестностях города Морахалом на юге страны. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что 4-метровый забор будет построен в восьми-десяти районах, «наиболее подверженных давлению мигрантов».

Агентство ООН по делам беженцев (UNHCR) ранее выразило озабоченность пограничным проектом Будапешта, отметив, что он может иметь «фатальные последствия» для беженцев.

Венгерский премьер Виктор Орбан заявил, что именно его страна подвергается в этом году наибольшему нашествию беженцев. Подавляющее их число использует территорию Венгрии для того, чтобы затем перебраться в Австрию или Германию, где значительно выше размер социальных пособий, а также существуют крупные мусульманские сообщества.

Ранее Будапешт отказался принимать беженцев в соответствии с регламентом Евросоюза. Власти Венгрии заявили, что приостанавливают выполнение так называемого протокола «Дублин III», позволяющего странам ЕС высылать нелегальных мигрантов в то государство союза, куда они впервые прибыли. Сообщалось, что отказ вызван «техническими причинами».

Это решение вызвало жесткую реакцию Еврокомиссии, а также Австрии, которая особенно часто пользовалась положениями дублинского регламента по отношению к Венгрии. По словам Сийярто, только в этом году в Венгрию прибыло более 60 тысяч нелегальных мигрантов, преимущественно из Сербии.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Венгрии, беженцев, также, Сийярто, нелегальных, мигрантов, заявил, забора, границе, заявили, приостанавливают, «Дублин, Власти, Евросоюза, выполнение, называемого, регламентом, высылать, странам, позволяющего


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное