Авторизация
 

Премьера Румынии обвинили в мошенничестве и отмывании денег

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Премьер-министру Румынии Виктору Понта предъявлены обвинения в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и отмывании денег, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на судебный источник.

Информация о предъявленных премьеру обвинениях поступила после того, как в понедельник его допросили сотрудники антикоррупционного управления. Инкриминируемые Понта обвинения относятся к периоду 2007-2011 годов — до того, как он возглавил правительство в 2012 году.

Собеседник агентства также рассказал о конфискации части собственности Понта, которая может быть использована для компенсации предполагаемого ущерба, нанесенного политиком государству.

В начале июня стало известно, что Понта подозревается в отмывании денежных средств, фальсификации документов и уклонении от уплаты налогов. Президент страны Клаус Йоханнис призвал Понту уйти в отставку, мотивируя это тем, что в Румынии не должно быть премьера, подозреваемого в действиях криминального характера. В ответ Понта заявил, что отстранить его может только румынский парламент, и пообещал предоставить доказательства своей невиновности.

Понта вернулся к исполнению обязанностей премьера 9 июля после двухнедельного лечения за границей в связи с операцией на колене. В воскресенье политик заявил об отставке с поста лидера Социал-демократической партии на время расследования.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Понта, Румынии, отмывании, обвинения, уклонении, уплаты, заявил, премьера, мошенничестве, денег, после, налогов, может, криминального, подозреваемого, действиях, ответ, румынский, только, отстранить


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное