Авторизация
 

Миротворцев ООН обвинили в гибели жителей ЦАР

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
ООН распорядилась отозвать из Центрально-Африканской Республики (ЦАР) 20 «голубых касок». Военнослужащих подозревают в чрезмерном применении силы в отношении четырех человек. Об этом сообщает Reuters.

В Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР (MINUSCA) заявили, что в результате действий миротворцев 10 июня погибли два человека. Виновных привлекут к уголовной ответственности. Гражданство «голубых касок» и обстоятельства произошедшего не уточняются.


MINUSCA была создана в 2014 году для защиты граждан ЦАР, получившей независимость от Франции в 1960 году. В этой африканской стране с конца 2012 года идет конфликт между христианами и мусульманами. В результате погибли несколько тысяч человек, почти миллион жителей лишились своих домов. К февралю 2015 года в ЦАР в рамках мандата ООН находились почти восемь тысяч военных и около 1,2 тысячи полицейских.

ООН также проводит расследование по поводу предполагаемых сексуальных преступлений, совершенных миротворцами в отношении детей. Согласно докладу Управления службы внутреннего надзора ООН, опубликованного 15 июня, «голубые каски» регулярно принуждали жителей Либерии и Гаити к предоставлению сексуальных услуг в обмен на продовольствие. С 2008 по 2013 год сообщалось о 480 случаях сексуальной эксплуатации, треть из которых касались детей.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: жителей, MINUSCA, человек, отношении, погибли, сексуальных, почти, тысяч, касок», детей, результате, «голубых, расследование, проводит, полицейских, поводу, также, предполагаемых, совершенных, преступлений


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное