Авторизация
 

Проспект Баграмяна в Ереване по-прежнему перекрыт баррикадой

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Проспект Баграмяна в Ереване по-прежнему перекрыт баррикадой из мусорных баков, однако участников акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию там совсем немного — несколько десятков человек; остальные разошлись, желая, вероятно, спрятаться от 35-градусной жары, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее сообщалось, что утром полиция пыталась изъять мусорные баки, использовавшиеся для сооружения баррикад, но участники акции не позволяли это сделать. В итоге полиция просто завела уголовное дело по статье «умышленное уничтожение или повреждение имущества, причинившее ущерб в особо крупном размере». В настоящий момент, несмотря на малочисленность протестующих, полиция не пытается вновь разбирать баррикады.

В понедельник часть демонстрантов, принимавших участие в митинге в воскресенье, оправилась на работу, другие разошлись, не желая, видимо, находиться под палящим солнцем: в Ереване сейчас около 35 градусов тепла. В предыдущие дни количество участников акции увеличивалось к вечеру, когда жара спадала.

В то же время на площади Свободы, куда накануне перешла часть митингующих вместе с координаторами движения «Нет грабежу», никого из активистов нет вообще, поэтому сказать, действительно ли теперь в Ереване будет два митинга, на площади Свободы и на проспекте Баграмяна, сейчас сложно.

Полиция Еревана последние несколько дней проявляет чудеса толерантности. В воскресенье, несмотря на ранее сделанные обещания очистить проспект от демонстрантов к 23.00, полиция не предприняла никаких действий.

Участники акции протеста, выступающие против подорожания электроэнергии, уже ровно неделю блокируют центральный проспект армянской столицы, где расположены администрация президента, парламент, конституционный суд и несколько посольств. В воскресенье организаторы многотысячной акции призвали ее участников покинуть проспект и вернуться на площадь Свободы, однако большая часть протестующих не ушла. Полиция несколько раз предупреждала, что готовится разблокировать улицу силой.

В пятницу президент Армении Серж Саргсян на встрече с сопредседателем армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, министром транспорта РФ Максимом Соколовым договорился о независимом аудите деятельности «Электросетей Армении» (100%-ной «дочки» компании «Интер РАО»). Позже Саргсян заявил, что до результатов аудита кабмин возьмет на себя расходы, связанные с повышением тарифов на электричество до завершения аудита компании. Как сообщил министр-глава аппарата правительства Армении Давид Арутюнян, аудит компании может продлиться от трех до шести месяцев.

Решение комиссии по регулированию общественных услуг о повышении с 1 августа тарифов на электроэнергию на 16%, принятое 17 июня, спровоцировало акцию протеста, которая началась в Ереване 19 июня и позже переросла в шествие к резиденции президента. Полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: акции, Ереване, несколько, полиция, воскресенье, тарифов, проспект, демонстрантов, часть, человек, протеста, Свободы, компании, участников, Баграмяна, Проспект, Армении, Саргсян, площади, несмотря


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное