Авторизация
 

Австрия закроет свои посольства в Латвии, Литве и Эстонии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Австрия планирует закрыть свои посольства в странах Прибалтики и на Мальте, открыв вместо них представительства в других стратегически важных регионах, сообщает портал Ves.lv.

Как проинформировал министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, посольства в Латвии, Эстонии, Литве и Мальте будут закрыты к осени 2018 года. После их ликвидации жители Прибалтики смогут получить услуги в Вене или в ближайшем посольстве, например, в столице Швеции Стокгольме.

Курц не согласился с тем, что закрытие посольств в этих странах противоречит актуальным процессам — ситуации на Украине и растущему потоку беженцев, которые стремятся попасть в Европу. Вместо закрытых посольств Австрия намерена открыть посольство в Белоруссии, Молдавии или Грузии. Как указал глава австрийского МИД, усилия будут направлены на работу в тех странах, у которых особенно сложные отношения с Россией. Кроме того, Эстония, Латвия и Литва являются членами ЕС и НАТО.

Также внешнеполитическая служба Австрии планирует усилить присутствие в политически важных регионах и технологических инновационных центрах, например, открыть представительство в Силиконовой долине в США и новые посольства в Сингапуре и Катаре.

По этому поводу российский политический обозреватель Александр Носович сыронизировал: «Будущее Прибалтики, о котором говорила „российская пропаганда" в моем лице, наступило. Нет будущего. И это уже не мой вывод, а вывод Австрии. Все претензии — в Вену. Жду ответной реакции ведомств Линкявичюса, Ринкевича и эстонской блондинки. Если с идеями насчет ответной реакции туго, могу посоветовать: что еще ждать от страны, у которой на гербе серп и молот — запрещенная советская символика?».

Носович добавил: «P. S „Стратегически более важными странами" Австрия признала Белоруссию, Молдавию и Грузию. Как там было в 90-х: страны Балтии — прогрессивный передовой луч света в постсоветском тёмном царстве? А теперь „совков" белорусов стратегически более важными признают».


Источник: ИА REGNUM

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: посольства, Прибалтики, Австрия, странах, Австрии, более, регионах, важных, страны, важными, Носович, открыть, будут, например, стратегически, ответной, посольств, Литве, Латвии, реакции


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное