Авторизация
 

Боевики ИГ перешли в масштабное наступление

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в четверг ночью начали наступление сразу в нескольких городах Сирии, в том числе в Хасеке и в Кобани.

По информации спутникового телеканала Sky News Arabia, жертвами столкновений и взрывов в Кобани стали 15 человек, еще 70 получили ранения. Террористы использовали несколько заминированных автомобилей при атаке на этот населенный пункт, который находился под контролем боевиков в течение полугода и был освобожден курдскими военизированными формированиями в январе. По информации информационного агентства САНА, террористы вошли в город со стороны Турции, однако турецкие власти опровергли эти сведения.

Экстремисты в четверг ночью также возобновили попытки взять штурмом город Хасеке — административный центр одноименной провинции на северо-востоке страны. Населенный пункт по большей части контролируется правительственными войсками и Курдскими силами самообороны (КСС). Как сообщил представитель КСС Редур Кселил, ИГ напали на районы, где дислоцированы правительственные войска, и захватили несколько кварталов. Бои продолжаются на юге города. ИГ предпринимает попытки штурмовать Хасеке с 30 мая.

Террористы начали наступление через несколько дней после нанесенных им курдскими отрядами поражений в провинции Ракка, где ИГ потеряло два стратегически важных города — Телль-Абъяд и Айн-Иса, расположенные в непосредственной близости от административного центра региона.

Столкновения также идут в окрестностях города Дераа на юге Сирии. Как сообщило агентство САНА, шестеро погибли, еще 12 получили ранения в результате минометного обстрела в одном из жилых кварталов. Правительственным войскам, по данным гостелевидения, удалось отбить несколько атак вооруженной оппозиции.


Источник: Газета.Ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: несколько, города, Хасеке, ранения, Террористы, информации, Кобани, получили, курдскими, попытки, провинции, также, кварталов, город, Сирии, пункт, наступление, начали, ночью, четверг


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное