Авторизация
 

Иран допустил срыв дедлайна по ядерной сделке

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Министр иностранных де Ирана Джавад Зариф заявил, что ради хорошей сделки по иранской ядерной программе можно на несколько дней сорвать дедлайн, намеченный на 30 июня. Об этом сообщает иранское информагентство IRNA.

По мнению дипломата, всем сторонам стоит отказаться от чрезмерных требований и корыстных интересов. «Мы сделаем все возможное, чтобы как можно скорее подготовить окончательный вариант соглашения», — пообещал Зариф.


В свою очередь, как передает Reuters, в МИД ФРГ сказали, что восемь дней для заключения сделки — «сжатые сроки». «Мы приложим все усилия, чтобы дедлайн 30 июня не переносился», — заявили в министерстве.

В апреля Иран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия) достигли предварительного соглашения по иранской ядерной программе, по которому возможности Ирана по обогащению урана будут ограничены, а его запасы вывезены из страны. В обмен на это с Тегерана постепенно снимут санкции. Израиль и Саудовская Аравия с подозрением относятся к этой сделке, полагая, что она не поможет предотвратить создание ядерного оружия Тегераном.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ядерной, можно, сделки, Зариф, иранской, Ирана, чтобы, программе, дедлайн, предварительного, которому, соглашения, обогащению, ограничены, будут, урана, достигли, возможности, Великобритания, международных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное