Авторизация
 

КНДР заявила о готовности к диалогу с Южной Кореей

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Власти КНДР заявили о готовности вести диалог с Южной Кореей при соблюдении ряда условий, в частности, отказа от совместных с США военных учений.

"Если атмосфера доверия и примирения будет создана, нет никаких причин не вести диалог и переговоры между двумя Кореями", — говорится в распространенном Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК) заявлении.

Среди условий, на выполнении которых настаивает официальный Пхеньян, значатся: прекращение совместных военных учений Южной Кореи и США, отказ от оскорбительных утверждений в адрес Пхеньяна, а также отказ от законодательных и институциональных систем, которые препятствуют продвижению межкорейских обменов.

"Южная Корея должна понимать, что сейчас поворотный момент, когда она должна решить, действовать ли сообща с КНДР для улучшения межкорейских отношений или же столкнуться с ничтожной участью, продолжая противостоять КНДР", — отмечается в послании.

Послание КНДР было обнародовано в день 15-й годовщины первого межкорейского саммита на высшем уровне, состоявшегося в 2000 году в Пхеньяне. В нем приняли участие экс-президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун и бывший лидер КНДР Ким Чен Ир. По итогам саммита была принята совместная декларация, заложившая основы к развитию экономического сотрудничества между двумя странами. Кроме этого документ предусматривал проведение встреч разделенных семей и возобновление диалога между правительствами КНДР и Южной Кореи.

Официальной реакции со стороны Южной Кореи пока обнародовано не было.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Южной, Кореи, между, учений, обнародовано, совместных, военных, двумя, отказ, саммита, должна, межкорейских, готовности, диалог, вести, условий, уровне, высшем, улучшения, межкорейского


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное