Авторизация
 

Из-за нацистов немка стала старейшим кандидатом наук

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
102-летняя жительница Германии Ингеборг Рапопорт (Ingeborg Rapoport) получила ученую степень в Гамбургском университете и стала старейшим кандидатом наук в мире, передает Koelnische Rundschau. Впервые она попыталась защитить диссертацию в 1938 году. Работа была посвящена проблеме дифтерии. Однако нацистские власти не допустили Рапопорт к защите из-за того, что ее мать была еврейкой.

«Это было дело принципа. Я решила защищать диссертацию в 102 года не ради себя, а ради жертв нацизма», — рассказала она. Причина, по которой она не стала защищать диссертацию раньше, не сообщается.

В апреле трое профессоров из Гамбургского университета отправились к Ингеборге Рапопорт, проживающей в восточной части Берлина, чтобы она рассказала им о своем исследовании. По словам пожилой женщины, подготовиться к защите ей помогли друзья. Они, в частности, смотрели в интернете, какие исследования в области борьбы с дифтерией были сделаны за последние 80 лет.


После несостоявшейся защиты докторской диссертации в 1938 году Рапопорт эмигрировала в Соединенные Штаты. В 1952 году она приехала в Восточный Берлин, где стала профессором педиатрии. Была награждена национальной премией за работу, результатом которой стало снижение младенческой смертности в ГДР.

С 1933 по 1945 год нацисты в Германии систематически преследовали и истребляли евреев. На первом этапе, с 1933 по 1939 год, евреев дискриминировали и грабили. После начала Второй мировой войны евреев депортировали в лагеря и гетто, где их массово уничтожали. Жертвами нацистов стали более шести миллионов евреев. К концу войны в Германии в живых осталось не более 10 тысяч евреев.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: евреев, Рапопорт, стала, диссертацию, Германии, войны, рассказала, нацистов, После, которой, более, защищать, защите, старейшим, кандидатом, профессором, педиатрии, Восточный, приехала, Берлин


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное