Авторизация
 

Пекин раскритиковал президента Филиппин за сравнение КНР с Третьим рейхом

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Китайский МИД потрясен и возмущен высказываниями президента Филиппин Бениньо Акино, в которых он сравнил Китай с нацистской Германией, сообщает Рамблер Новости.

«Мы еще раз строго предупреждаем соответствующих людей в Филиппинах отложить в сторону иллюзии, покаяться и прекратить провокации», — сказала официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Филиппинский президент Бениньо Акино во время своей речи в Японии в среду выразил мнение, что действия Пекина в территориальном споре в Южно-Китайском море похожи на политику Третьего Рейха перед Второй Мировой войной.

В МИД КНР также отвергли нападки со стороны «некоторых стран», назвав обвинения результатом «неверного истолкования международного права» и «двойными стандартами». Так дипломат отреагировала на слова президента США Барака Обамы о том, что Китаю не следует доказывать свой суверенитет на острова в Южно-Китайском море «расталкивая всех локтями».

Относительно строительных работ, осуществляемых Китаем на искусственных рифах, высказался и генеральный секретарь кабинета министров Японии, в очередной раз напомнивший стране о необходимости соблюдать нормы международного права.
«Если они подробно изучали международное право, пускай сообщат, какие именно нормы запрещают Китаю вести разумное строительство на своих же собственных островах? Какой конкретно международный закон разрешает иностранным военным судам и самолетам заниматься разведкой на чужой территории? Какой конкретно международный закон допускает нарушения суверенитета и законных прав во имя свободы навигации?» — заявила китайский дипломат.

«Мы против произвольной трактовки международного права. Если эти действия не являются двойными стандартами, то за ними скрывается какой-то скрытый замысел», — добавила она.

Продолжающиеся в Южно-Китайском море работы КНР по созданию искусственных островов в спорной акватории, которую Пекин считает «исконно китайской», вызывают недовольство ряда стран региона, в том числе Филиппин и Вьетнама. Эти государства уже неоднократно официально заявляли, что подобные действия серьезно нарушают их суверенитет и представляют собой угрозу мирному судоходству в регионе.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: действия, международного, Филиппин, Китайском, президента, закон, искусственных, Китаю, Какой, Японии, Пекин, суверенитет, международный, конкретно, дипломат, права, нормы, Акино, Бениньо, регионе


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное