Авторизация
 

В Китае задумались над созданием зоны ПВО в Южно-Китайском море

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
По словам замглавы Генштаба китайской армии Сунь Цзяньго (Sun Jianguo), решение о создании подобной зоны может быть принято в случае появления угрозы воздушной или морской безопасности КНР. При этом он отметил, что действия Пекина носят мирный и законный характер. Цзяньго также призвал другие страны региона прекратить «сеять распри».


«Мы надеемся, что соответствующие государства будут совместно работать над созданием атмосферы мира, дружбы и сотрудничества в Южно-Китайском море», — отметил он.

США высказали опасения, что создание зоны ПВО Китаем может угрожать безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и свободе мореплавания.

30 мая министр обороны США Эштон Картер раскритиковал возведение Пекином искусственных островов в Южно-Китайском море. По его словам, это повышает риск возникновения конфликта.

Пекин создает искусственные острова на фоне территориальных споров с соседними государствами. В Южно-Китайском море Китай претендует на Парасельские острова и архипелаг Спратли, на которые свои права также заявили Тайвань, Малайзия, Филиппины, Бруней и Вьетнам. В частности, считается, что острова Спратли богаты нефтью и газом.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Китайском, острова, Цзяньго, также, отметил, может, словам, созданием, безопасности, Спратли, повышает, островов, конфликта, искусственные, создает, Пекин, искусственных, возникновения, раскритиковал, свободе


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное