Авторизация
 

В Таджикистане «Исламское государство» признано террористической организацией

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Таджикистане «Исламское государство» признано террористической организацией, а ее деятельность запрещена на территории республики. Такое решение принято Верховным судом республики по представлению генеральной прокуратуры. Об этом сообщили в четверг корр. ТАСС в главном надзорном ведомстве страны, указав, что документ был принят в конце апреля и носил «служебный характер».

"В последние годы перечень экстремистских и террористических сообществ, движений и организаций, запрещенных на территории страны, значительно расширился, и не все они были опубликованы в СМИ", — указал собеседник агентства. Он признал, что поводом для предания огласке документа послужил инцидент с переходом на сторону «ИГ» высокопоставленного офицера таджикской милиции. Как сообщалось, речь идет о командире таджикского ОМОН, полковнике Гулмуроде Халимове, который месяц назад при невыясненных обстоятельствах исчез из республики и накануне выступил с видеобращением из Сирии.

Как подчеркнули ТАСС источники в спецслужбах Таджикистана, в республике существует «широкая и разветвленная сеть религиозно-экстремистского и террористического подполья». Только с начала года в республике прошло три крупных судебных процесса, как правило, закрытых, на которых к длительным срокам лишения свободы были приговорены свыше 70 сторонников «Исламского движения Узбекистана», «Джамоати Ансаруллох», «Салафия» и ряд других. Что касается «Исламского государства», то таджикские власти, осуждая участие своих граждан в боевых действиях за пределами страны, тем не менее, гарантировали отказ от уголовного преследования тех своих молодых сограждан, которые раскаялись и добровольно вернулись на родину. Правоохранительные органы страны говорят о нескольких раскаявшихся. По информации таджикского Госкомитета национальной безопасности, в рядах ИГ сражаются не менее 400 их соотечественников. За последние сутки сайт YouTube с видеороликом таджикского джихадиста посетили несколько тысяч пользователей.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: страны, таджикского, республики, последние, своих, «Исламского, республике, Таджикистане, территории, менее, террористической, государство», «Исламское, признано, движения, Узбекистана», свыше, приговорены, «Джамоати, сторонников


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное