Авторизация
 

В Ираке началась операция по освобождению от ИГ провинции Анбар

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Войска добровольцев начинают операцию по освобождению иракской провинции Анбар, большая часть которой находится под контролем боевиков радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ), передает иракский телеканал «Ас-Сумария» со ссылкой на объединенное командование.

Нападение на Эр-Рамади, административный центр провинции Анбар, стало одной из наиболее серьезных побед ИГ с момента ее вторжения на территорию Ирака в июне прошлого года. Город находится примерно в 100 километрах от столицы страны Багдада. К настоящему моменту террористы контролируют значительную часть провинции Анбар, а также расположенную севернее провинцию Нейнава с административным центром Мосул. В минувшее воскресенье вооруженные силы Ирака взяли под контроль город Хусайба аш-Шаркия примерно в 10 километрах к востоку от Эр-Рамади.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что контроль над городом Эр-Рамади может быть возвращен в ближайшие дни.

Широкая экспансия «Исламского государства», захватившего значительную часть Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем последнего времени. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях «халифат» и стремится расширять территорию влияния. Ячейки ИГ созданы в Ливии, Йемене, других странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Ирака, провинции, тысяч, Рамади, часть, Анбар, одной, примерно, значительную, Сирии, контроль, также, боевиков, километрах, территорию, освобождению, несколько, находится, захваченных, территориях


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное