Авторизация
 

Первая статуя президента Туркмении Бердымухамедова открыта в Ашхабаде

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Первая статуя президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова торжественно открыта в понедельник в Ашхабаде в честь Дня города.

Официальное название статуи «Аркадаг бинасы» (Монумент Аркадаг). Аркадаг переводится с туркменского как «покровитель», «опора». Глава государства изображен в традиционной туркменской одежде на гарцующем ахалтекинском коне с высоко поднятой правой рукой. Рядом с президентом изображен летящий голубь, символизирующий стремление к миру.

Высота монумента 21 метр, высота мраморного постамента 15 метров. Статуя выполнена из бронзы и покрыта сусальным золотом в 24 карата. Автор монумента народный художник Туркменистана, скульптор Сарагт Бабаев, который в 1974-1980 годах учился в Московском государственном художественном институте имени В. И Сурикова.

По словам председателя меджлиса (парламента) Туркменистана Акджи Нурбердыевой, постановление об открытие монумента принял парламент. Она подчеркнула, что основанием являются многочисленные обращения граждан Туркмении, «которые неразрывно связывают мудрую внешнюю и внутреннюю политику страны, ее достижения и авторитет на международной арене с именем президента Гурбангулы Бердымухамедова».

"Наш герой Аркадаг, снискавший на посту главы государства любовь и уважение народа, дальновидный политик, крупный ученый, обладающий всесторонними знаниями в области экономики, архитектуры, образования, науки, медицины, культуры, искусства и других областях, как государственный и политический деятель современной эпохи показывает прекрасный пример служения Родине и народу", — сказала Нурбердыева на церемонии открытия монумента.

Первая статуя Бердымухамедова установлена на восьмом году его президентства. В июле прошлого года вице-премьер правительства, глава МИД Туркменистана Рашид Мередов от имени граждан и руководительского состава страны обратился к Бердымухамедову с просьбой установить его статую в одном из красивейших районов Ашхабада. Мередов объяснил это тем, что уровень развития, достигнутый страной, успехи национальной экономики признаны мировым сообществом и неразрывно связаны с именем президента. Тогда Бердымухамедов сказал, что желания и чаяния народа священны.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: монумента, президента, Туркменистана, статуя, Бердымухамедова, Аркадаг, имени, изображен, государства, граждан, страны, экономики, народа, именем, Мередов, Первая, неразрывно, Туркмении, Гурбангулы, открыта


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное