Авторизация
 

Исламисты в Сирии применили гаубицу времен Второй мировой войны

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Боевики группировки «Исламский фронт» в Сирии обстреляли позиции правительственных войск из германской гаубицы времен Второй мировой войны. Об этом сообщает Bild со ссылкой на появившуюся в сети видеозапись.

Как отмечает издание, на ролике изображена полевая гаубица leFH18 — одно из самых распространенных артиллерийских орудий вермахта.


«В распоряжении сирийской правительственной армии было несколько гаубиц. Повстанцы, вероятно, украли их у военных Башара Асада или из музея», — заявил изданию военный эксперт Ник Йенцен-Джонс (Nic R. Jenzen-Jones). При этом он отметил, что в применении подобных орудий во время гражданской войны нет ничего удивительного. «Когда у воюющих сторон ограниченный доступ к современному оружию, использование старых моделей является привычным делом. В Сирии неоднократно применяли британское, американское, итальянское, французское и русское оружие времен Второй мировой», — добавил Йенцен-Джонс.

Гражданская война в Сирии продолжается пятый год. Жертвами конфликта за это время стали более 220 тысяч человек, миллионы сирийцев бежали в соседние страны, спасаясь от ужасов войны. На данный момент мятежники продолжают борьбу с режимом Башара Асада. Кроме того, три крупнейшие группировки («Исламское государство», Свободная сирийская армия и «Исламский фронт») ведут друг с другом войну, пытаясь отвоевать стратегически важные пункты. Потери боевиков в междоусобных столкновениях в отдельные дни превышают их потери от огня правительственных войск.

Концерн Rheinmetall с 1935 по 1945 годы выпустил около 10 тысяч гаубиц leFH18, способных отправить 14-килограммовый снаряд на расстояние в 10 километров.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: войны, Сирии, Второй, времен, Башара, войск, орудий, leFH18, Асада, Джонс, тысяч, время, правительственных, Йенцен, гаубиц, мировой, фронт», группировки, «Исламский, страны


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное