Авторизация
 

Совбез ООН потребовал наказать виновных в обстреле посольства РФ в Дамаске

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Совет Безопасности ООН осудил нападение на посольство России в Дамаске и призвал привлечь виновных к ответственности. Об этом заявила по итогам заседания СБ постпред Литвы при ООН Раймонда Мурмокайте. Ее слова передает в среду, 20 мая, ТАСС.

«Члены Совета Безопасности серьезно осудили произошедшую террористическую атаку на посольство России в столице Сирии, Дамаске, которая нанесла серьезный материальный ущерб», — сказала Мурмокайте.

Вопрос о нападении на российскую дипмиссию подняли на заседании СБ ООН российские делегаты.

19 мая в 15:25 по местному времени (16:25 по московскому времени) по комплексу посольства РФ в столице Сирии Дамаске был нанесен минометный удар. Предположительно, огонь велся из района, который контролируется незаконными вооруженными формированиями. Одна мина разорвалась в 15 метрах от главного входа в диппредставительство. Другая пробила внешнюю стену и попала в рабочий кабинет служебного здания. Никто из сотрудников посольства не пострадал, посокльку обстрел случился в обеденное время — никого не было на рабочих местах..

Российский МИД расценил минометный обстрел посольства России в Дамаске как террористический акт. Совбез поддержал мнение, что произошедшее — террористическая атака.

Последний раз минометному обстрелу российское посольство подвергалось в январе 2015 года, тогда снаряд попал в крышу здания консульства.

На территории Сирии продолжается вооруженное противостояние между террористической группировкой «Исламское государство» и вооруженными силами страны. В мае боевики вплотную приблизились к историческому городу Пальмира.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Дамаске, посольства, Сирии, посольство, России, столице, Мурмокайте, времени, Совбез, минометный, обстрел, здания, вооруженными, виновных, Безопасности, местах, Российский, рабочих, время, никого


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное