Авторизация
 

Польша и балтийские страны попросили разместить у себя контингент НАТО

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Страны Балтии и Польша выступили за размещение постоянного контингента НАТО на их территории. Об этом со ссылкой на литовскую армию сообщает Reuters.

По словам официального представителя литовской армии Миндаугаса Неймонтаса (Mindaugas Neimontas), министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии собираются подать заявку в альянс на размещение одной бригады в Прибалтике (состав такого подразделения в НАТО обычно не превышает пяти тысяч военнослужащих). Это решение связано с обстановкой в сфере безопасности и является мерой сдерживания, сообщил Неймонтас. Он не уточнил, о какой именно угрозе идет речь.

Ранее, 13 мая, британская The Times сообщала о том, что командования армий стран Прибалтики составили предварительный вариант официального письма к Великобритании и ее союзникам по НАТО, в котором содержится официальная просьба прислать войска для размещения в регионе. Это необходимо, чтобы «удержать президента Путина от начала вторжения», отмечали авторы статьи.


Согласно другому документу, оказавшемуся в распоряжении Reuters, Польша на саммите НАТО в Варшаве в 2016 году собирается попросить альянс о постоянном присутствии в регионе, включая размещение военных баз и тяжелой техники.

Однако, по словам главы Национального бюро безопасности Польши генерала Станислава Козея (Stanislaw Koziej), позиция его страны может измениться, если Россия будет соблюдать минские соглашения. «К сожалению, я думаю, нет никаких шансов, что они будут выполнены», — признал он.

В НАТО отказались комментировать польский документ, но сказали, что сейчас происходит самое крупное наращивание возможностей альянса по коллективной обороне после окончания холодной войны.

Кроме того, как передает РИА Новости, генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не собирается возобновлять сотрудничество с Россией, несмотря на угрозу со стороны исламистов. Тем не менее чиновник напомнил, что окно для политического диалога остается открытым.

Помимо этого, Столтенберг сказал, что количество учений НАТО и патрулирований на восточных рубежах будет увеличено.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: размещение, Польша, Столтенберг, альянса, Reuters, словам, будет, альянс, официального, регионе, страны, безопасности, собирается, минские, соглашения, соблюдать, может, сожалению, измениться, Россия


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное