Авторизация
 

Обама пообещал защитить страны Персидского залива от Ирана

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Президент США Барак Обама пообещал защитить страны Персидского залива от «иранской агрессии». Об этом глава государства заявил в интервью арабской газете Asharq Al-Awsat в преддверии встречи с лидерами нескольких ближневосточных стран, которая состоится в среду, 13 мая.


«Иран — это государственный спонсор терроризма. Тегеран поддерживает режим сирийского президента Башара Асада в Сирии. Он также поддерживает "Хезболлу" в Ливане и ХАМАС в секторе Газа. Страны региона совершенно оправданно беспокоятся по поводу иранских действий», — заявил Обама.

Американский президент также сообщил о намерении добиться урегулирования проблемы с ядерной программой Тегерана. «Мы сохранили военное присутствие в регионе и продолжим помогать государствам Персидского залива наращивать их потенциал для защиты от всех форм внешней агрессии. Из-за поддержки терроризма и программы по разработке баллистических ракет мы выступаем за применение санкций против Ирана. И мы не будем отменять их даже в случае, если заключим ядерную сделку с Тегераном», — отметил американский лидер.

2 апреля в ходе переговоров в Лозанне Иран и «шестерка» международных посредников достигли политического соглашения по иранской ядерной программе. Как сообщила представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, возможности Ирана по обогащению урана будут ограничены, а его запасы вывезены из страны.

В обмен на гарантии мирного характера ядерной программы, соответствующий международный контроль и ограничения с Тегерана будут сняты ранее наложенные санкции. Завершить подготовку финального соглашения по ядерной программе «шестерка» и Иран намерены к 30 июня.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ядерной, залива, Персидского, Обама, страны, Тегерана, Ирана, соглашения, поддерживает, будут, терроризма, пообещал, «шестерка», программы, также, заявил, защитить, программе, лидер, политического


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное