Авторизация
 

США направили к берегам Йемена авианосец

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Американский авианосец «Теодор Рузвельт» (USS Theodore Roosevelt) направляется в прибрежные воды Йемена, чтобы вместе с другими кораблями ВМС США пресекать поставки иранского оружия повстанцам-хоуситам. Об этом сообщает в понедельник, 20 апреля, Associated Press со ссылкой на источники в Пентагоне.

По данным агентства, в районе Аденского залива сейчас находится девять американских боевых кораблей, в том числе крейсеры и эсминцы. Морякам поставлена задача задерживать любые иранские суда, на борту которых может находиться оружие для хоуситов.

В то же время официально в Пентагоне заявили, что задача перехвата иранских судов перед американскими кораблями не стоит, передает Reuters.

В конце марта коалиция ряда стран во главе с Саудовской Аравией начала интервенцию против хоуситов с целью возвращения к власти президента Абд Раббу Мансур Хади, покинувшего страну из-за наступления шиитских повстанцев-хоуситов. В результате воздушных атак погибли сотни йеменцев.

Власти Ирана, которых США обвиняют в поддержке единоверцев-хоуситов, выступили против военной операции в Йемене и призвали к мирному урегулированию конфликта.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: хоуситов, задача, против, Пентагоне, которых, кораблями, Йемена, начала, Аравией, главе, интервенцию, Саудовской, заявили, власти, возвращения, целью, стран, коалиция, стоит, американскими


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное