Авторизация
 

Посланники СБ ООН плакали, увидев кадры детей, погибших в Сирии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Посланники Совета Безопасности ООН расплакались, получив видео свидетельства тщетной попытки спасти детей, пораженных хлором во время боевых действий в Сирии.

На представленных документальных видео-кадрах изображены врачи, которые пытались спасти детей в возрасте один, два, три года, а также их родственников. «Применение хлора было осуществлено 16 марта в деревне Сармин на северо-западе провинции Идлиб», — говорится в сообщении агентства Рейтер со ссылкой на доктора Мухамеда Теннари, который возглавляет больницу, куда доставляли пострадавших в результате этой атаки.

"Это была весьма необычная и очень эмоциональная встреча, если там и были сухие глаза, я этого не видела", — сказала посланник США в ООН Саманта Пауэр. Вместе с тем несколько участников встречи также отметили, что «многие плакали», увидев представленные видео материалы.

Как отмечает агентство, правительство Сирии и вооруженные оппозиционные силы отвергли причастность к применению хлора в конфликте. По данным организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), емкости с хлором были сброшены с вертолетов. Вместе с тем, 3 апреля высокий представитель генсека ООН по разоружению Ангела Кейн официально заявила, что процесс полного уничтожения химического оружия и объектов его производства в Сирии завершится.

В конце октября 2014 года ОЗХО заявила об уничтожении 97,8% химических веществ, ранее вывезенных из Сирии. В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки «Исламское государство», объявившие 29 июня о создании «исламского халифата» на подконтрольных им территориях Ирака и Сирии.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Сирии, видео, детей, Вместе, хлором, марта, спасти, данным, химического, хлора, также, увидев, оружия, результате, заявила, Ангела, процесс, официально, уничтожения, конце


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное