Авторизация
 

В портах Балтии появятся китайские военные корабли

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Представители Вооруженных сил Китая, прочитавшие в Риге лекцию о стратегии КНР в оборонном плане, сообщили, что в ближайшие годы китайские военные корабли могут войти в порты городов Балтии. Делегация Народной освободительной армии Китая прибыла в Латвию «благодаря длительному сотрудничеству обеих стран в военном плане», пишет Delfi со ссылкой на Latvijas avīze.

Адмирал морской флотилии Китая Жань Вэй, старший полковник Йан Жонь Цэй и полковник Жи Фусь Ян встретились с латвийским министром обороны Раймондом Вейонисом, а также представителями Национальной академии обороны.

При этом представители Китая на лекции в Военном музее рассказали, что Россия является военным партнером страны на Дальнем Востоке.

Они также отметили, что США, которые являются союзником Японии и Южной Кореи, увеличили свое присутствие в регионе Тихого океана. В то же время военные подчеркнули, что Пекин не признает принципа военных альянсов.

Напомним, что в отношениях Китая и Японии сохраняется напряженность из-за споров о принадлежности островов Сенкаку (Дяоюйдао). Территориальный спор вокруг этого архипелага обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил о покупке островов у частных владельцев. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации. С тех пор китайские корабли почти постоянно находятся вблизи спорных островов и периодически совершают демонстративные заходы в прибрежную зону.


Источник: Газета.Ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Китая, островов, военные, китайские, корабли, этого, полковник, Японии, обороны, Балтии, также, принципа, военных, альянсов, сохраняется, споров, принадлежности, напряженность, признает, отношениях


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное