Авторизация
 

США объявляют Китаю кибервойну

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Президент США Барак Обама резко раскритиковал антитеррористический закон, который планируют принять в Китае. Обаме не понравилось, что проект предусматривает введение новых правил для иностранных технологических компаний, в том числе американских, который обяжет их предоставлять китайским властям ключи шифрования кодов и пароли, а также устанавливать программы, предоставляющие доступ для наблюдения. По словам американского лидера, это фактически позволит Пекину «шпионить за всеми пользователями этого сервиса».

«Как вы понимаете, технические компании не готовы на такой шаг. Мы ясно дали китайцам понять, что им придется это изменить, если они хотят вести бизнес с США», — пригрозил президент США.

Разногласия, связанные с антитеррористическим законом, стали продолжением затяжного конфликта между США и Китаем по вопросам кибербезопасности. Соединенные Штаты неоднократно обвиняли китайских хакеров в шпионаже и кибератаках и даже поднимали этот вопрос в ООН. Вашингтон считает КНР одним из главных источников угроз в этой сфере. Китай, в свою очередь, отрицает обвинения и призывает Америку самой стать «образцовым примером в защите кибербезопасности».

Призыв далеко не лишний, если учесть, сколько раз за последние годы Вашингтон был уличен в случаях шпионажа. Достаточно вспомнить разоблачения бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена в 2013 году, который выяснил, что спецслужбы США осуществляют перехват информации на внутренних и международных каналах связи в гораздо больших масштабах, чем можно было предположить.

Агентство национальной безопасности США (АНБ) и другие службы собирали данные и прослушивали телефонные разговоры не только частных лиц и компаний в разных странах, но и посольств, дипломатических миссий, в том числе своих союзников по НАТО. Летом 2014 года шпионский скандал разгорелся между США и Германией. Тогда был задержан сотрудник немецкой разведки, передававший секретные данные АНБ.


Источник: Газета.Ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: который, между, компаний, данные, числе, Вашингтон, уличен, случаях, последние, учесть, шпионажа, сколько, лишний, вспомнить, Сноудена, выяснил, спецслужбы, осуществляют, Эдварда, сотрудника


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное