Авторизация
 

Австралия запретила своим гражданам въезд в иракский Мосул

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Австралийские власти запретили своим гражданам въезд в расположенный на севере Ирака Мосул, который сейчас находится под контролем боевиков ИГ. Об этом сообщает Reuters.

Данное решение было принято, чтобы помешать австралийским мусульманам отправляться в Сирию и Ирак воевать на стороне исламистов. За нарушение запрета австралийцам может грозить до десяти лет тюрьмы.

Мосул находится в руках боевиков с июня 2014-го. В апреле или мае этого года от 20 до 25 тысяч обученных американцами иракских и курдских военных планируют начать наступление, чтобы вернуть контроль над городом.

Предположительно, на стороне экстремистов сражаются 70 австралийских граждан.

15 декабря 2014 года в Сиднее выходец из Ирана Мэн Хэрон Монис, также известный как «шейх Харон», захватил 15 заложников в кафе Lindt и удерживал их на протяжении 16 часов. В ходе штурма Монис был убит и погибли два заложника. Позже установлено, что захвативший кафе человек являлся психически больным.

«Исламское государство» — террористическая организация, захватившая ряд провинций Сирии и Ирака и провозгласившая «халифат». Деятельность группировки запрещена в России. Боевики ИГ в последние месяцы захватывали заложников в ряде государств Ближнего Востока, большинство из которых были впоследствии убиты.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Мосул, Монис, стороне, боевиков, Ирака, находится, чтобы, заложников, своим, гражданам, въезд, штурма, заложника, погибли, захвативший, являлся, психически, человек, часов, установлено


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное