Авторизация
 

США и Турция договорились готовить силы сирийской оппозиции

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
США и Турция подписали соглашение по подготовке и оснащению бойцов «умеренной» сирийской оппозиции, передает Reuters со ссылкой на чиновника турецкого МИД. По его словам, подписи под документом поставили заместитель министра и посол Соединенных Штатов.

Американские военные заявили, что планируют направить более 400 военнослужащих, в том числе из сил специальных операций, для подготовки сирийских оппозиционеров в рамках борьбы против террористической группировки «Исламское государство». Осуществляться подготовка будет за пределами Сирии.

По словам американских официальных лиц, планируется за три года обучить около 5 тысяч бойцов сирийской оппозиции. Территорию для тренировок готовы предоставить, помимо Турции, Саудовская Аравия и Катар.

Анкара надеется, что программа обучения также укрепит ослабленную и разрозненную сирийскую оппозицию в войне против президента страны Башара Асада.

«Свободная сирийская армия» рассматривается Турцией в качестве ключевого игрока в конфликте в Сирии, однако группировка была расколота на несколько фрагментов и потерпела поражения в боях с правительственными силами и другими повстанческими группировками.

В Сирии с весны 2011 года продолжается конфликт между сторонниками и противниками Асада. Жертвами войны, по оценкам правозащитников, стали свыше 130 тысяч человек.

«Исламское государство» — террористическое формирование, образованное исламскими радикалами, которые захватили ряд провинций Сирии и Ирака и провозгласили «халифат». Деятельность группировки запрещена в России по решению суда. Боевики ИГ в последние месяцы захватывали заложников в ряде государств Ближнего Востока, большинство из попавших в плен были убиты.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Сирии, сирийской, государство», бойцов, тысяч, Турция, словам, оппозиции, против, «Исламское, группировки, Асада, силами, правительственными, потерпела, конфликт, поражения, другими, весны, группировками


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное