Авторизация
 

Египет призвал Совбез ООН одобрить международное вмешательство в Ливию

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси призвал Совбез ООН принять резолюцию о международном вмешательстве в Ливию. Об этом сообщает Reuters.

«У нас нет выбора. Особенно принимая во внимание то, что и правительство, и жители Ливии просят нас вмешаться (...). Мы должны сделать это снова, все вместе», — заявил египетский лидер в эфире французского радио Europe 1.


16 февраля египетские ВВС нанесли серии авиаударов по позициям боевиков «Исламского государства» (ИГ) в Ливии. Бомбежке подверглись тренировочные лагеря, полигоны и склады оружия неподалеку от египетской границы. В результате погибли от 40 до 50 исламистов. Сообщалось, что на 17 февраля запланирована новая серия бомбардировок.

Спикер заседающего в Триполи парламента Омар Хомайдан назвал это «нарушением суверенитета Ливии». Происламистский альянс «Рассвет Ливии» призвал египтян, проживающих на территории этого государства, покинуть страну в течение 48 часов, чтобы «избежать мести и не подвергать себя другим возможным преднамеренным действиям».

Авиаудары по позициям боевиков стала возмездием за казнь 21 египетского рыбака, которые по вероисповеданию являлись христианами-коптами. Расправу над ними осуществили радикалы ИГ. После этого президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что Египет оставляет за собой право «принять соответствующие меры и отомстить за эти убийства».


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: призвал, Египет, этого, Ливии», боевиков, Ливии, Фаттах, позициям, заявил, февраля, Абдель, Совбез, Египта, государства, покинуть, страну, «избежать, чтобы, часов, течение


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное