Авторизация
 

США призвали к перемирию в Донбассе всех, кроме Киева

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
США призвали к немедленному и полному прекращению огня в Донбассе, обратившись к ополченцам и России, которая неоднократно заявляла о своей непричастности к внутриукраинскому конфликту.

В Минске 12 февраля после переговоров лидеров России, Украины, Германии и Франции стороны конфликта — украинские власти и ополченцы — при посредничестве России и ОБСЕ подписали документ, предполагающий перемирие с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений с 1:00 мск и создание зоны безопасности. Перемирие было объявлено в полночь (1:00 мск) 15 февраля и соблюдается, за исключением Дебальцево, отвод вооружений должен последовать в течение двух суток. Однако силовики не готовы отводить вооружения, а ополченцы намерены делать это только на взаимной основе.

"Агрессивные действия и заявления поддерживаемых Россией сепаратистов угрожают недавнему перемирию и подвергают риску запланированный вывод тяжелых вооружений", — говорится в заявлении госдепартамента.

"Мы призываем Россию и сепаратистов, которых она поддерживает, немедленно прекратить все нападения, вести переговоры с ОБСЕ для облегчения режима прекращения огня и, как призывает пакет мер от 12 февраля, полностью реализовать минские обязательства от 5 и 19 сентября", — говорится в сообщении.

Между тем, в документе не содержится призывов или обращений в адрес украинских властей.

Несмотря на то что стороны обвиняют друг друга в случаях нарушения перемирия, международные наблюдатели констатируют, что в целом режим прекращения огня соблюдается.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: февраля, вооружений, России, перемирию, соблюдается, говорится, стороны, прекращения, ополченцы, сепаратистов, отвод, тяжелых, Донбассе, призвали, немедленно, прекратить, облегчения, поддерживает, переговоры, вести


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное