Авторизация
 

Адвокат подал в суд на Обаму, который «порочит светский образ Индии»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Индийский адвокат подал в суд жалобу на президента США Барака Обаму. Правозащитник Сушил Кумар Мишра считает, что в своих выступлениях после визита в Индию Обама «опорочил светский образ Индии». Американский лидер ранее заявил, что в этой стране все еще остро стоит проблема религиозной вражды. По мнению Обамы, «если бы Махатма Ганди узнал, что здесь происходит, он был бы в шоке».

Как сообщает индийская газета The Tribune, суд в городе Аллахабад принял жалобу адвоката. Первое слушание по этому иску было назначено на 18 февраля. Затем, правда, появилась информация, что суд изменил свое решение и отказался рассматривать эту жалобу. Отказ мотивировали тем, что президент США обладает дипломатическим иммунитетом, так что привлечь его к ответственности в Индии невозможно.

Это не единственное, чем Обама задел индийцев. Большой резонанс вызвало высказывание американского президента о том, что «религиозной нетерпимости, рост которой наблюдается в Индии, не место в демократической стране». Такое заявление Обама сделал 26 января, посетив в Индии военный парад, посвященный Дню Республики.

Ряд политических партий и общественных организаций довольно резко отреагировали на слова американского лидера, отмечает ТАСС. Так, глава правой националистической индуистской организации «Вишва Хинду Паришад» Сурендра Джейн посоветовал Обаме «заботиться о своей стране, в которой по-прежнему происходят преступления в отношении чернокожих, вместо того, чтобы проповедовать в Индии».

Стоит отметить, что индийцев возмутило и поведение Обамы на военном параде. Сидя рядом с индийским премьер-министром на трибуне и наблюдая за торжественным шествием, Обама жевал жвачку.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Обама, жалобу, Индии, подал, которой, Индии», стране, президента, Обаму, светский, Обамы, образ, индийцев, американского, довольно, организаций, партий, политических, резко, общественных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное