Авторизация
 

Богословы раскритиковали сожжение иорданского летчика

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Мусульманские богословы и некоторые джихадисты осудили сожжение иорданского пилота Моаза Аль-Кассабеха. Они посчитали, что такая казнь противоречит нормам ислама. Об этом сообщает Reuters.

Иорданский салафитский деятель Абу Сайаф (Abu Sayaf), отсидевший в тюрьме за подготовку нападения на американских солдат, заявил, что популярность «Исламского государства» (ИГ) может снизиться, поскольку «ислам — это религия милосердия и терпимости». «Даже если ИГ утверждает, что Моаз сбрасывал на нас бомбы, сжигал и убивал нас, и мы его наказали так же, как он нас, зачем записывать настолько шокирующее видео?» — недоумевает Сайаф.

Организация SITE, которая занимается мониторингом террористической деятельности, цитирует саудовского джихадиста Абдуллу бин Мухаммада Аль-Мухайсини (Abdullah bin Muhammad al-Muhaysin), написавшего в Twitter, что Кассабеха следовало обменять на «мусульманских пленников».

Умеренные мусульманские богословы выступили с решительным осуждением сожжения. Мусульманский университет Аль-Ажар в Египте выпустил заявление, в котором этот поступок был назван «низменным терактом», совершенным «сатанинской террористической» группировкой.

Великий шейх Аль-Ажара Ахмед Аль-Таеб (Ahmed al-Tayeb) сказал, что убийцы пилота заслуживают, чтобы их распяли или отрезали им конечности.

В то же время некоторые сторонники ИГ с радостью восприняли новость о казни пилота. Пользователь под ником Suhaib написал в Twitter, что летчикам «коалиции крестоносцев» следует помнить, что их самолеты тоже могут упасть.

В ответ на сожжение Аль-Кассабеха в Иордании казнили двух террористов: шахидку Саджиду Аль-Ришави и полевого командира группировки ИГ в Ираке Зияда Аль-Карболи. До этого иорданское правительство было готово пойти на сделку с ИГ и обменять пилота на Аль-Ришави.

Информация о казни летчика появилась вечером 3 февраля. Тогда в интернете были опубликованы фотографии с сожжением Аль-Кассабеха.

Иордания входит в международную коалицию против ИГ под руководством США.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Кассабеха, пилота, сожжение, Twitter, казни, Ришави, обменять, Сайаф, богословы, иорданского, некоторые, радостью, распяли, сторонники, время, конечности, отрезали, Пользователь, летчикам, «коалиции


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное