Авторизация
 

В ЮАР арестовали 153 человека за мародерство

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В ЮАР в ходе беспорядков, сопровождающихся мародерством, арестованы 153 человека, сообщает Associated Press со ссылкой на полицию. Местные жители грабят магазины в Соуэто, окраине Йоханнесбурга. Владельцы этих лавок — мигранты из Эфиопии, Сомали и других стран.

Однако в правоохранительных органах заявляют, что грабят всех, вне зависимости от национальности. Комиссар полиции Лесетдж Мотиба (Lesetja Mothiba) утверждает, что мародерством занимаются молодые люди, являющиеся наркоманами. Большинство из них носит школьную форму. По словам Мотибы, наибольший интерес для них представляют наличные деньги и сигареты.

Беспорядки начались 19 января после того, как иностранный владелец лавки застрелил 14-летнего подростка, который якобы пытался ограбить магазин. В ходе погромов погиб еще один человек, который, предположительно, был иностранцем. Его гражданство не называется.

Это не первый случай в ЮАР, когда лавки иностранных торговцев подвергаются нападениям. Предыдущие крупные столкновения произошли в 2008 году. Их жертвами стали 62 человека.

Специалисты полагают, что высокий уровень безработицы и социальное неравенство в ЮАР подогревают ненависть местных жителей к иностранцам.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: человека, мародерством, лавки, который, грабят, магазин, пытался, погромов, ограбить, человек, гражданство, называется, иностранцем, предположительно, якобы, погиб, подростка, января, начались, Беспорядки


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное