Авторизация
 

Лидера оппозиции Бахрейна оставили под стражей за призыв к перевороту

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Лидеру оппозиционного движения шиитов «Аль-Вифак» шейху Али Сальману продлили срок задержания на неделю, сообщает Reuters со ссылкой на представителя организации. Он подозревается в подстрекательстве к госперевороту.

В пресс-службе управления Верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что задержание шейха Сальмана может привести к осложнению политической ситуации в стране. «Его адвокаты сообщили, что ему предъявлены серьезные обвинения, влекущие за собой большие сроки, в том числе за призыв к перевороту», — сообщили в организации.


Шейха Али Сальмана задержали 28 декабря, после того как он провел митинг против ноябрьских выборов в парламент. «Аль-Вифак» бойкотировал эти выборы. В движении считают, что выборы были организованы так, чтобы обеспечить победу суннитов. Кроме того, в оппозиции подчеркнули, что выборная нижняя палата парламента не обладает достаточными полномочиями.

29 ноября в королевстве прошел второй тур всеобщих парламентских выборов. По результатам голосования большинство мест в парламенте заняли депутаты-сунниты.

В Бахрейне правит суннитская королевская династия при том, что подавляющее большинство населения страны составляют шииты. В начале 2011 года последние выступили с массовыми акциями протеста, во время подавления которых погибли десятки человек.

Протесты в Бахрейне периодически вспыхивают и сейчас, несмотря на то что законом запрещены публичные митинги и демонстрации.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сообщили, выборов, организации, большинство, Вифак», призыв, оппозиции, Сальмана, Бахрейне, выборы, парламентских, второй, прошел, результатам, всеобщих, заняли, сунниты, депутаты, парламенте, голосования


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное