Авторизация
 

В Камеруне уничтожены 180 боевиков «Боко Харам»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Камерунские силовики ликвидировали по меньшей мере 180 боевиков предположительно относящихся к нигерийской террористической группировке «Боко Харам». Об этом сообщает «Синьхуа».

По информации агентства, 400 исламистов атаковали камерунских сотрудников службы безопасности в городе Амчид на границе с Нигерией. В ходе столкновения с боевиками никто из силовиков не пострадал.


Местные власти информацию о нападении пока не подтвердили.

В октябре силовики уничтожили в камерунских городах Амчид и Лимани около 200 исламистов.

«Боко Харам» — радикальная исламистская группировка, действующая в Нигерии и соседних с ней странах. Она выступает за введение шариата на подконтрольных территориях и борьбу с западным влиянием. Группировка стоит за большей частью терактов, совершаемых в регионе. Раньше в качестве целей боевики выбирали объекты, связанные с армией и полицией. В последнее время экстремисты стали регулярно нападать на лидеров религиозных общин и мирных жителей.

Одним из самых резонансных дел стало похищение боевиками 276 школьниц в нигерийском городе Чибок в апреле этого года. Исламисты пообещали продать девочек в рабство или насильно выдать замуж. 57 ученицам удалось вернуться домой. В начале ноября лидер «Боко Харам» Абубакар Шекау в своем видеообращении заявил, что 219 пленных школьниц приняли ислам и были выданы замуж.

В мае 2014 года Совет Безопасности ООН внес «Боко Харам» в список террористических организаций.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: «Боко, Харам», городе, камерунских, Амчид, боевиками, замуж, школьниц, исламистов, боевиков, силовики, выбирали, стало, самых, Одним, резонансных, похищение, апреле, этого, Чибок


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное