Авторизация
 

Названо число убитых джихадистами людей за ноябрь

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Джихадисты убили 5042 человека во всем мире за ноябрь 2014 года. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на совместное исследование BBC World Service и Королевского колледжа в Лондоне.

Согласно докладу, наибольшее число людей погибло от рук сторонников «Исламского государства» (ИГ) — в результате их атак погибли 2206 человек. За ИГ следуют группировки «Боко Харам» и «Талибан» — на их счету 801 и 720 жертв соответственно.


Отмечается, что больше всего человек было убито в Ираке (1770). Далее следуют Нигерия (786), Афганистан (782) и Сирия (693). Жертвами нападений джихадистов, в первую очередь, становились мирные граждане (2079), затем идут военные, полицейские и чиновники (1952). Среди жертв немало и самих джихадистов (935). Род деятельности остальных жертв нападений в докладе не называется.

В исследовании уточняется, что при сборе данных учитывались только нападения джихадистов-суннитов, чья идеология близка «Аль-Каиде». Таким образом, атаки шиитских группировок, причисляющих себя к джихадистам, находятся за рамками исследования.

По мнению сотрудника Королевского колледжа в Лондоне Питера Ньюмана (Peter Neumann), джихадисты еще никогда не были так опасны. «Это провал политики Запада, не сумевшего предвидеть такое развитие событий», — констатирует он.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: джихадистов, жертв, колледжа, Лондоне, следуют, Королевского, нападений, человек, людей, число, суннитов, нападения, учитывались, только, идеология, близка, образом, событий», Таким, Каиде»


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное