Авторизация
 

Иран опроверг сообщения о сотрудничестве с США против исламистов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Тегеран опроверг информацию западных СМИ о том, что бомбардировщики Ирана нанесли удары по позициям «Исламского государства» в Ираке. Об этом сообщает агентство «Фарс».

По словам замначальника штаба Вооруженных сил Ирана Масуда Джазаери, «Тегеран считает США основным источником хаоса и проблем, а также террористической деятельности боевиков "Исламского государства" в Ираке». Как заявил генерал, именно благодаря американской поддержке исламисты смогли добиться таких успехов. «Будущее независимого Ирака зависит от его правительства, армии и добровольческих формирований, а не от Соединенных Штатов», — подчеркнул Джазаери.


Ранее телеканал «Аль-Джазира» распространил видеозапись, на которой запечатлена совместная операция курдских отрядов пешмерга, иракской армии и шиитской милиции по освобождению двух городов на северо-востоке Ирака возле иранской границы. The Jerusalem Post идентифицировала самолет, наносивший удар по позициям исламистов, как F-4 Phantom, который состоит на вооружении только двух государств региона: Турции и Ирана. Так как Анкара до сих пор отрицает, что оказывает курдам какую-либо помощь, то израильские СМИ заключили, что самолет иранский. Учитывая, что воздушное пространство над Ираком полностью контролирует авиация США и их союзников, то действовать неизвестный самолет мог только с их разрешения. Позже ТАСС со ссылкой на представителя Пентагона подтвердил эту информацию.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Ирана, самолет, позициям, армии, Джазаери, только, Ирака, информацию, опроверг, идентифицировала, запечатлена, Jerusalem, границы, совместная, наносивший, исламистов, который, которой, Phantom, иранской


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное