Авторизация
 

Обама заявил о готовности провести миграционную реформу в обход Конгресса

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Президент США Барак Обама заявил о своем намерении провести миграционную реформу без поддержки Конгресса. Об этом глава Белого дома сообщил в своем телеобращении, передает The Wall Street Journal.

По словам Обамы, если этот план осуществится, более четырех миллионов нелегальных мигрантов не только не будут депортированы, но и получат разрешение на работу в США. Это касается мигрантов, проживших больше пяти лет в Соединенных Штатах, а также те, у кого дети — граждане США. Кроме того, как отметил президент, Вашингтон облегчит легализацию для высокообразованных мигрантов и предпринимателей.

«Если вы соответствуете всем необходимым критериям, вы можете выйти из тени и жить в соответствии с законом. Если же вы преступник, вы будете депортированы», — заявил американский президент. Он отметил вклад, который внесли мигранты в развитие Соединенных Штатов, а также заявил, что «депортировать всех 11,3 миллиона нелегальных мигрантов не представляется возможным».

Республиканцы заявили, что попытаются заблокировать эту реформу Обамы. Как сообщает The Wall Street Journal, они могут использовать для давления на Белый дом законопроект о финансировании федерального правительства. Его необходимо одобрить до 11 декабря. Некоторые республиканцы предлагают подать иск для того, чтобы доказать неконституционность действий президента. «То, что он предлагает, приведет к нарушению закона, не будут учитываться голоса избирателей. Миграционная проблема не будет решена таким образом», — сообщил лидер сенатского большинства Митч Макконнелл.

В четверг, 20 ноября, около Белого дома собралась толпа мигрантов. Узнав о решении Барака Обамы разрешить нелегальным мигрантам остаться в США, они стали скандировать по-испански и по-английски: «Да, мы смогли!» (Si se pudo! и Yes, we could!), переделав таким образом предвыборный слоган Обамы «Yes we can!» («Да, мы можем!»)

В ходе избирательной кампании в 2008 году Барак Обама обещал сделать миграционную реформу одним из своих приоритетов в первый год своего президентства. Однако ни тогда, ни в начале своего второго срока на посту главы государства ему не удалось это сделать. Сенат одобрил эту инициативу, однако республиканцы в Палате представителей ее заблокировали.


Источник: «Газета.Ru»

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: мигрантов, Обамы, реформу, заявил, Обама, миграционную, нелегальных, президент, Journal, будут, также, сделать, таким, своего, Соединенных, отметил, Street, республиканцы, Барак, своем


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное