Авторизация
 

Белорусскому правозащитнику запретили «шествие до магазина»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Власти Витебска отказали правозащитнику Павлу Левинову, который пытался согласовать с городской администрацией посещение магазина. Об этом сообщает правозащитный центр «Вясна».

Левинов обратился в горисполком с формальной заявкой о проведении «единоличного шествия» до магазина «Витебские продукты». Заявка была официально отклонена. Чиновники при этом сослались на то, что правозащитник якобы не выполнил требований, установленных решением исполкома «Об организации массовых мероприятий в Витебске».

«Запрет я получил, так как не заключил договора на обслуживание моей единоличной акции сотрудниками милиции, поликлиники и службы ЖКХ. Больший абсурд представить себе трудно: горисполком требует, чтобы я шел в магазин в сопровождении милиционера, врача и дворника с метелкой», — рассказывает правозащитник. Он также обратил внимание на нелогичность действий чиновников, применивших в данном случае норму, регулирующую проведение массовых мероприятий (хотя в магазин он собирался идти один).

В связи с отказом в проведении «шествия» Левинов собирается обратиться в суд. Его цель заключается в том, чтобы оспорить требования к массовым акциям, установленные властями, и продемонстрировать их абсурдность.

По утверждению правозащитника, из-за этих требований за последние несколько лет местным активистам не разрешили провести ни одного массового мероприятия. Милиция и поликлиники, по его словам, «отказываются заключать договоры с заявителями, ссылаясь на разные причины».


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: поликлиники, Левинов, магазина, массовых, проведении, правозащитник, требований, чтобы, правозащитнику, горисполком, мероприятий, магазин, регулирующую, проведение, связи, обратиться, собирается, «шествия», отказом, собирался


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное