Авторизация
 

В русских школах Латвии учителей подслушивали под дверью

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Латвии при проверках русских школ практиковалось «подслушивание под дверью» — чтобы установить, на каком языке ведется обучение. Об этом, как сообщает Mixnews, рассказала глава Государственной службы качества образования Инита Юхневича.

«Когда мы находились на уроке, учитель говорил на латышском языке. Когда мы подслушивали под дверью, учитель говорил по-русски», — заявила она.

По информации портала, исследование, посвященное соблюдению языковых требований в школах национальных меньшинств, провело бюро омбудсмена Латвии. Его результаты позднее обсуждались на заседании парламентской комиссии по образованию. Представители бюро пришли к выводу, что языковые пропорции в этих школах соблюдаются не всегда и что государству следует усилить за ними надзор.

В Латвии в 2004 году была проведена школьная реформа, в соответствии с которой доля предметов, преподаваемых на государственном языке в школах национальных меньшинств, должна составлять как минимум 60 процентов. К 2018 году, как сообщалось, планируется почти полностью перевести эти учебные заведения на латышский — за исключением иностранных языков и предметов, необходимых для изучения культуры нацменьшинств.

В нынешнем учебном году в Латвии, по данным министерства образования, действуют около ста школ национальных меньшинств, большинство из них — русских, а также несколько польских и еврейских, одна украинская и одна белорусская.

В Латвии проживают сотни тысяч русскоязычных. Официального статуса русский язык не имеет. Несколько лет назад был организован референдум о присвоении ему государственного статуса, однако большинство проголосовавших выступило против этого.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Латвии, школах, русских, национальных, языке, меньшинств, говорил, учитель, статуса, предметов, образования, дверью, большинство, подслушивали, латышский, исключением, иностранных, языков, изучения, нацменьшинств


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное