Авторизация
 

Премьер Латвии отвергла союз с партией Ушакова

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Глава правительства Латвии Лаймдота Страуюма отвергла возможность создания широкой коалиции с партией «Согласие», победившей на выборах в парламент. Об этом сообщает DELFI.

Премьер-министр заявила, что лидер «Согласия» Нил Ушаков представляет социал-демократическое направление, а нынешняя латвийская власть занимает консервативную, право-центристскую позицию. «Это два разных направления. В европейских странах они имеют эффект маятника: либо правительство социал-демократов, либо правительство консерваторов», — отметила она.

«Не думаю, что нужно создавать радужное правительство («радужной» называют широкую коалицию, создаваемую в парламенте — прим. «Ленты.ру»), если есть возможность продолжать работу в действующей коалиции», — резюмировала Страуюма.

Действующая коалиция, как отметила глава правительства, по итогам выборов сохранила большинство в Сейме.


От союза с «Согласием» отказался также Союз «зеленых» и крестьян (одна из партий, входящих в действующую коалицию). В блоке националистов, который также представляет нынешнюю власть, заявили, что следующее правительство должны формировать «латышские партии» («Согласие», возглавляемое русским мэром Риги Нилом Ушаковым, представляет интересы в том числе и русскоязычного населения).

Сам Ушаков, в свою очередь, заявил, что после победы его партии на выборах именно ей следовало бы доверить формирование нового кабинета министров.

Парламентские выборы в Латвии состоялись в субботу, 4 октября. «Согласие» заняло первое место, получив около 23 процентов голосов (в то же время большинства в парламенте она не добилась). На втором месте оказалось правящее «Единство», на третьем — Союз «зеленых и крестьян». По предварительным данным, в новом парламенте партия Ушакова получила 24 места из 100, «Единство» — 23 места, СЗК — 21. Еще 17 мест получает блок националистов. Таким образом, нынешняя коалиция («Единство», СЗК и националисты) сохраняет большинство.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: правительство, «Согласие», представляет, «Единство», парламенте, Латвии, нынешняя, Премьер, Ушаков, большинство, коалицию, отметила, коалиция, также, власть, социал, националистов, места, партией, выборах


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное