Авторизация
 

Вьетнам заявил о готовности закупать оружие у США

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В случае снятия американского эмбарго на поставки оружия во Вьетнам Ханой намерен закупать вооружения у США. Об этом сообщает Reuters. Как заявил вице-премьер и глава МИД Вьетнама Фам Бинь Минь, через 40 лет после окончания войны и после 20 лет налаживания отношений сохранять эмбарго «ненормально».

При этом министр отметил, что Китаю, с которым у Вьетнама существует давний территориальный спор, не о чем волноваться. Речь о военно-политическом альянсе не идет, по-прежнему главным экспортером вооружений для Ханоя остается Россия, и страна намерена в любом случае закупать оружие за границей. До конца года Вьетнам с визитом посетит глава Пентагона Чак Хейгел — не исключено, что речь на переговорах пойдет как раз об отмене эмбарго.

Ранее Reuters со ссылкой на высокопоставленного сотрудника американской администрации сообщало, что Вашингтон планирует снять запрет на поставки оружия Вьетнаму, чтобы помочь ему в территориальном споре с Китаем по вопросу принадлежности Парасельских островов в Южно-Китайском море. Речь идет в первую очередь о поставке патрульных самолетов P-3 Orion.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: эмбарго, закупать, Вьетнам, поставки, оружия, Вьетнама, глава, Reuters, заявил, оружие, случае, после, высокопоставленного, ссылкой, сообщало, Вашингтон, планирует, Ранее, администрации, американской


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное