Авторизация
 

«Исламское государство» отомстит за бомбежки Сирии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Боевики «Исламского государства» (ИГ) пообещали отомстить американцам за бомбежки сирийской территории. Об этом сообщает Reuters.

Причем в качестве будущей цели исламисты указали не только США, чья авиация наносила удары по позициям боевиков, но и Саудовскую Аравию, на территории которой была создана учебная база для боевиков умеренной сирийской оппозиции. Планируется, что в дальнейшем они будут воевать против ИГ.

«Исламское государство» пользуется поддержкой Катара, являющегося основным конкурентом Эр-Рияда в борьбе за влияние среди суннитов Ближнего Востока. Саудовская Аравия, в свою очередь, спонсирует «Фронт ан-Нусра», который является отделением «Аль-Каиды» и воюет против ИГ в Ираке.

Часть лидеров сирийской оппозиции приветствует начало воздушной операции против исламистов, другие опасаются, что авиаудары будут способствовать укреплению режима Башара Асада. Официальный Дамаск заявил, что поддерживает любые международные усилия по борьбе с террористами и готово к сотрудничеству. Российский МИД, в свою очередь, призвал американцев впредь согласовывать свои действия с сирийскими властями, не ограничиваясь формальным извещением.


Как сообщили в Пентагоне, американские ВВС утром во вторник, 23 сентября, нанесли удары по позициям боевиков возле Алеппо. Обстрелам подвергся сирийский город Ракка, находящийся под контролем «Исламского государства». В результате погибли более 30 боевиков и восемь мирных жителей, в том числе трое детей. При помощи воздушных бомбардировок США реализуют новую стратегию Барака Обамы, которую президент Соединенных Штатов представил 11 сентября. Он заявил, что не станет вводить американские войска, а будет бомбить территорию Ирака и Сирии. При этом Обама отметил, что собирается создать широкую коалицию для борьбы с исламистами.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: боевиков, против, сирийской, американские, удары, сентября, оппозиции, борьбе, очередь, будут, «Исламское, позициям, бомбежки, заявил, государства», государство», территории, «Исламского, Обстрелам, Алеппо


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное