Авторизация
 

В правящей коалиции Литвы произошел раскол

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
«Избирательная акция поляков Литвы» (партия, представляющая интересы польской общины в республике) объявила, что покидает правящую коалицию страны. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на главу ИАПЛ Вальдемара Томашевского.

Объявляя об отзыве партии из коалиции, он обвинил своих партнеров в применении «черных технологий». Поводом для разногласий стала отставка министра энергетики Ярослава Неверовича, который был назначен по квоте «Избирательной акции поляков Литвы». Он лишился поста из-за того, что утвердил своим заместителем Ренату Цитацку, чью кандидатуру отказался одобрить премьер Альгирдас Буткявичюс (при этом в СМИ, как утверждается, была развернута кампания против Цитацки, которую обвинили в некомпетентности). После отставки Неверовича ИАПЛ осталась без постов в правительстве.

По мнению Томашевкого, данный конфликт произошел из-за «деловых интересов в министерстве энергетики». «Избирательная акция поляков никогда не была втянута в какие-либо коррупционные скандалы, у нас нет никаких бизнес-интересов. К сожалению, у некоторых политиков эти интересы есть. Понятно, что в такой ситуации мы больше не будем работать вместе», — подчеркнул он, не уточнив, о каких именно политиках идет речь.

В правящую в Литве левоцентристскую коалицию помимо «Избирательной акции поляков Литвы» входят социал-демократы, Партия труда и «Порядок и справедливость». Сейчас у этой коалиции в Сейме 89 депутатов из 141. Как ожидается, с уходом ИАПЛ в коалиции останется 81 парламентарий.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: коалиции, поляков, Литвы», правящую, интересов, акции, Неверовича, «Избирательной, интересы, коалицию, произошел, акция, «Избирательная, скандалы, какие, После, коррупционные, никаких, некоторых, политиков


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное