Авторизация
 

Курдские министры заявили о возвращении в иракское правительство

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Курдские министры заявили о возвращении в иракское правительство, сообщает Reuters со ссылкой на главу внешнеполитического ведомства страны. «Я вернулся в Багдад на пост министра иностранных дел», — приводит агентство слова курдского дипломата Хошияра Зебари. Наиболее высокопоставленный представитель курдов в правительстве — вице-премьер Рож Нури Шавейс.

Заседания правительства бывшего премьер-министра Нури аль-Малики курды бойкотировали с июня. Поводом для протеста послужило заявление главы кабмина, назвавшего столицу Иракского Курдистана — город Эрбиль — «пристанищем джихадистов». Он также обвинил лидеров курдов в укрывательстве боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта».


Курды были не единственной политической силой Ирака, с которой у аль-Малики не сложились отношения. К концу своего второго премьерского срока он не только рассорился с суннитами (составляют треть населения страны), но и утратил поддержку своих единоверцев-шиитов. В итоге аль-Малики вынужден был отказаться от планов возглавить правительство в третий раз. Его приемником стал Хайдер аль-Абади. Назначение нового премьера стало для курдов сигналом к прекращению бойкота работы правительства.

Хайдер аль-Абади возглавил иракское правительство 11 августа. Его назначение позитивно оценили практически все крупные международные игроки, действующие на Ближнем Востоке: США, Европейский союз, ООН, Лига арабских государств, Иран, Саудовская Аравия и Турция. До середины сентября премьеру предстоит сформировать новое правительство.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: правительство, курдов, Малики, иракское, Ирака, министра, премьер, Хайдер, Абади, страны, правительства, заявили, министры, возвращении, планов, отказаться, итоге, вынужден, возглавить, приемником


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное