Авторизация
 

Американцы усилили присутствие в Персидском заливе

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Еще один корабль ВМС США вошел в Персидский залив, сообщает Reuters. На борту судна Mesa Verde находятся 550 морских пехотинцев. Как заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби, таким образом Вашингтон намерен защищать интересы американских граждан в Ираке.

На прошлой неделе глава Пентагона Чак Хейгел отдал приказ направить в Персидский залив военные корабли во главе с авианосцем George H.W. Bush. Военный корабль в сопровождении ракетного крейсера Philippine Sea и эсминца Truxtun прибыл в пункт назначения вечером 14 июня.

Накануне президент США Барак Обама заявил о том, что Вашингтон не собирается «посылать войска обратно на войну в Ирак». Однако при этом подчеркнул, что американские власти рассматривают другие формы военной помощи Багдаду.

Ситуация в Ираке стала обостряться в начале июня. Тогда боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» начали масштабное наступление на северо-запад страны. В результате действий террористов погибли сотни мирных жителей. Иракская армия не смогла противостоять экстремистам. В результате власти Ирака полностью потеряли контроль на Мосулом, Тикритом, а также некоторыми населенными пунктами в провинциях Салах-эд-Дин и Киркук.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Пентагона, залив, Ирака, Вашингтон, заявил, Персидский, власти, результате, Ираке, корабль, Тогда, наступление, начале, боевики, государства, Леванта», начали, «Исламского, масштабное, Ситуация


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное