Авторизация
 

Казахстанского следователя осудили за миллионную взятку

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Следователя, курировавшего дело о хищениях в БТА-Банке, осудили на 12 лет за взятку в миллион долларов от одной из фигуранток дела, экс-президента банка Саиды Абуовой. Об этом сообщает Tengrinews.kz.

Суд установил, что в 2011 году следователь Бакытжан Алимжанов получил взятку в сговоре с сотрудниками КНБ Илясом Магамбетовым и Арсланом Данияровым, а также сотрудниками прокуратуры Аскаром Мухаметжановым и Ахметом Сармановым. Последнего приговорили к 11 годам заключения, остальных — к десяти годам тюрьмы с конфискацией имущества и лишением воинских званий.

Уголовное дело на бывших топ-менеджеров БТА Банка — Тимура Сабырбаева, Алтая Кушербаева и Саиду Абуову — финансовая полиция Казахстана завела в 2011 году. Их подозревали в хищении более 100 миллионов долларов. Тогда на арестованном счету Абуовой следователи обнаружили, по одним данным, миллион, по другим — пять миллионов долларов. Ее осудили на десять лет лишения свободы с конфискацией имущества. На Тимура Сабырбаева и Алтая Кушербаева также были заведены уголовные дела, но в феврале 2012 года они попали под амнистию.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: долларов, осудили, Кушербаева, также, сотрудниками, Алтая, Тимура, имущества, конфискацией, годам, Абуовой, Сабырбаева, миллионов, взятку, миллион, свободы, заведены, Саиду, финансовая, Абуову


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное