Авторизация
 

Казахстанский полицейский получил срок за избиение подчиненных

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Кордае (расположен в Жамбылской области Казахстана) бывший замначальник РОВД Абилхан Утебаев получил шесть лет тюрьмы за избиение подчиненных. Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстан».

Полицейского, имевшего звание подполковника, признали виновным в превышении полномочий. Ему на три года запретили занимать должности в правоохранительных органах, лишили звания и обязали выплатить одному из потерпевших в качестве компенсации 200 тысяч тенге (около тысячи долларов).

По данным следствия, Утебаев систематически избивал подчиненных ножкой от стула, черенком от лопаты и камчой. Кроме того, осужденный стрелял в коллег из пневматического пистолета.

Об одном таком случае изданию «Время» рассказал бывший участковый Ернур Малдеханов. По его словам, Утебаев стрелял в него, из-за того, что не получил от него мангал и шампуры. Инцидент произошел на одном из собраний два года назад, однако Малдеханов долгое время не решался написать жалобу на начальника.

«Нас, участковых, собралось тогда где-то около полутора десятков. Я стоял у окна. Вошел Утебаев. В руках он держал пистолет. Ничего не говоря, направил его в мою сторону. Видимо, это было связано с весной. Тема мангала обострилась. Я инстинктивно прикрылся руками, и в этот момент раздался выстрел. Из пальца брызнула кровь. Все остолбенели. Ко мне бросился один из сослуживцев по имени Ислам с криком: "Этого так нельзя оставить, Ернур, пиши заявление, но сначала — в больницу!”. После этих слов Утебаев навел ствол на него. Ислам выскочил на улицу, побежал. Утебаев выстрелил ему вслед и попал в ягодицу», — так описал произошедшее Малдеханов.

24 февраля текущего года подполковника полиции задержали, и через два дня суд санкционировал его арест. По данным СМИ, к тому времени Утебаев уже находился на пенсии.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Утебаев, получил, Малдеханов, бывший, Ернур, подчиненных, Ислам, около, одном, избиение, подполковника, стрелял, данным, весной, Видимо, связано, мангала, инстинктивно, раздался, выстрел


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное